версия сайта

Год памяти и славы. 75 лет Победы в Великой Отечественной Войне

Календарь памятных дат военной истории Отечества

27 января - День воинской славы России — день снятия блокады города Ленинграда (1944). 900 героических дней обороны Ленинграда стали символом мужества и стойкости советского народа. С учащимися школы проведена беседа – обзор у книжной выставки «Подвигу твоему, Ленинград». Библиотекарь рассказала о подвиге народа в Великой Отечественной войне, а именно в блокадном Ленинграде. Ребята узнали о дневнике школьницы Татьяны Савичевой, как в нелегкие дни блокады люди проявляли героизм и мужество, о том, что каждый из этих людей совершил подвиг и достоин самой высшей награды. Детскому вниманию были также представлены книги, в которых они могли почерпнуть информацию на эту тему. Также старшеклассники инсценировали отрывки из книги Людмилы Никольской "Должна остаться живой" и Олега Шестинского "Блокадные новеллы".
Данное мероприятие стало своеобразным открытием Года памяти и славы в нашей библиотеке

Накануне Дня Защитника Отечества, в рамках месячника военно-патриотического воспитания, 14 февраля в нашей школе прошла встреча учащихся с родителями выпускников школы, которые участвовали в военных действиях в Афганистане и Чечне. Она была приурочена к отмечаемому 15 февраля Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. По уточненным данным, всего в афганской войне Советская армия потеряла погибшими и пропавшими без вести более 15 тыс. человек; 53 тыс. - ранено, контужено и травмировано. День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. Из нашего села в афганской войне побывали 4 человека, к счастью, все они вернулись живыми и здоровыми. Прошло много лет после афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно.
Присутствовавшие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания.
Для учеников это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

Международная акция ТЕСТ ПО ИСТОРИИ 3 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА

Международный проект «Большая история» реализуется Молодежным парламентом при Государственной Думе Российской Федерации с 2015 года. Проект направлен на историческое просвещение молодежи и включает ряд мероприятий, крупнейшим из которых является международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Ежегодно в историческом тесте принимают участие около 800 тысяч человек из 52 стран мира. В 2020 году акция пройдет 3 декабря в День Неизвестного Солдата в России. Несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, тестирование будет проведено с учетом ограничений, установленных в субъектах Российской Федерации, а также странах проведения.

Тестирование бесплатное, пройти его может любой желающий на специальных площадках или онлайн на сайте проекта big-history.ru. Задание включают 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны, которые подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Присоединиться к акции возможно зарегистрировав площадку (став организатором теста) или пройдя тест на площадке или сайте 3 декабря 2020 года.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"