История школы

По данным 1870 года в Николаевке, деревне при речке Чуюнчи, проживало 146 мужчин и 150 женщин. Число дворов было 53. В деревне имелись водяная мельница, крестьяне занимались хлебопашеством, пчеловодством и выделкой овчин. В деревне имелась церковь, построенная в 1898 году, две бакалейные лавки, винная лавка и хозяйственно-заготовительный магазин.
Решение министра народного просвещения о закрытии Имай -Карамалинского начального училища и открытии вместо него 2 училищ для крещённых чуваш было получено в январе 1891 года. Министерство народного просвещения выделило 350 рублей в год, отпускаемые ранее на содержание одного Имай-Карамалинского училища. Классная мебель и библиотека закрываемого училища были полностью переданы во вновь открываемое Чуюнчи-Николаевское училище.
Открытие Чуюнчи- Николаевского училища задержалось из-за отсутствия учителя. Первый учитель Чуюнчи- Николаевского училища Яков Петров, окончивший в 1886 году Симбирскую центральную чувашскую школу, приехал в Башкирию лишь осенью, и Чуюнчи- Николаевское училище было открыто 4 ноября 1891 года при 38 учащихся (29 мальчиков и 9 девочек) о чем инспектор 6 января донес директору народных училищ.
С 1 сентября 1892 года в Чуюнчи- Николаевском училище стал работать А.Ф.Степанов, окончивший лишь курс начального училища
В первые годы Чуюнчи- Николаевское училище находилось в тесной наемной квартире. Средства на наем и содержание почти не выделялись. Сохранились сведения, что квартиру для училища учительница Матрена Алексеевна нанимала за свой счет из получаемого ей скудного жалования всего лишь в сумме 175 рублей. В октябре 1896 года местное земство выделило ей единовременное пособие в размере 30 рублей.
Вскоре для училища был выстроен «прекрасный школьный дом». Расходы на отопление, ремонт и содержание сторожа должны были нести местные жители. Увеличилось число учащихся. В 1901 году здесь обучалось 54 человека.
С 1901 года в Чуюнчи- Николаевском училище в течение 8 лет работал Федор Иванович Иванов, бывший псаломщик, учитель Тумбарлинского училища Бугульминского уезда.
Одновременно из Ерлыковского училища был перемещен сюда Александр Федорович Соколов. Несмотря на болезнь, он добросовестно работал учителем и заведующим.
С 1 января 1913 года училище перешло на 5 курсное обучение. В 1916 году в Чуюнчи- Николаевском училище были женские, мужские и смешанные классы.
После гражданской войны были годы засухи и голода. В 1923 году школа была открыта лишь 10 октября. Детей было мало. Учителем работал Илларионов. В школьной библиотеке книг почти не было. Дореволюционные были уничтожены, а новых все еще не было.
В 1934 году под руководством учителя Яковлева Ильи Федоровича силами жителей деревни строится новая школа. Этот год стал годом ударной стройки для детей и их родителей. Бревна возили на лошадях из леса, длинных бревен было мало, сруб делали из частей. Дети помогали, чем могли, даже кирпичи для печки сделали сами.
Первоначально был всеобщий обхват на детей младшего возраста, потом перешли на семилетнее образование. Опять встал вопрос о здании. РОНО выделило какое-то здание, но его надо было перевезти, переделать под школу. Перед войной началось стройка второго здания школы. Летом 1940 года перевезли сруб, подготовили один класс, учительскую и коридор. Осенью в этом здании учились уже 40 детей (1921-1927года рождения). Учились дети из д.Камчалы-Тамака, д. Филипповка и из других деревень.
Остальные классные помещения достроили в апреле 1942 года. Эти два здания школы расположились на въезде в деревню, на месте нынешнего правления СПК «Рассвет» и столовой – гостиницы. При школе был разбит сад с ягодными, плодовыми деревьями.
В 80-х годах прошлого столетия началось строительство кирпичного здания под ясли – сад, но возникла необходимость нового здания для школы. В 1983 – 1984 учебном году дети учились в новом кирпичном здании, приспособленном под школу. Она расположилась на Молодежной улице, около переулка, которого назвали Школьной. После того как дети перешли в новое кирпичное здание, деревянное здание бывшей школы не пустовало. Одно здание переоборудовали под столовую колхоза, а другое – под ясли-сад. Во дворе построили сказочное царство с деревянными фигурами животных, людей, домиков с катками и качелями. В 1987 году сад сгорел из-за неисправности электропроводки.
В 1991 году было начато строительство нового здания школы. В связи с изменениями в обществе, вызванными перестройкой 1991 года, строительство новой школы шло трудно и долго. Оно было закончено лишь в сентябре 1995 года и сразу же пущено в эксплуатацию. С 1995-1996 учебного года дети стали учиться в светлых, просторных классах в двухэтажном здании со спортивным залом и столовой.

Дата последнего обновления страницы 09.01.2024