Меры по обеспечению пожарной безопасности в зимний период

Оказание первой помощи при обморожении

Правила безопасного поведения на льду

Правила обращения с пиротехникой

Информационное письмо Министерства образования и науки Республики Башкортостан

Дети на воде.

С начала 2021 года на водоемах республики погибли 15 детей.

Несмотря на то, что купальный сезон завершен, в республике продолжают фиксироваться трагические случаи на водоемах.

Так 5 ноября в Илишевском районе утонул 6-летний мальчик, оставленный без присмотра взрослых. Он оказался на берегу водоема и, оступившись, упал в воду.

В связи с этим призываем:

– не оставляйте маленьких детей, даже на короткое время, одних на улице, особенно если недалеко расположен водоём;

– не допускайте выхода малолетних детей из зоны своей видимости при нахождении в близи водоёмов;

– не выходите сами на тонкий лёд и запретите это делать детям.

- если увидите детей у водоёма, добейтесь того, чтобы они покинули его.

Берегите себя и своих детей!

Дети на пожарах

В 2021 году в республике при пожарах погибли 13 детей, что на 4 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. Возраст погибших: от 1 года до 12 лет.

В связи с длинными каникулами возникает угроза того, что большое количество детей может оказаться без присмотра взрослых.

В связи с этим призываем родителй:

- не оставлять детей, особенно малолетних, без присмотра взрослых, даже на короткое время;

- не допускать игры детей со спичками, зажигалками и другими источниками огня, исключить возможность попадания этих предметов в детские руки;

-  исключить возможность контакта детей с нагретыми частями электрообогревательных приборов, зажжёнными газовыми конфорками, топками печей;

- не оставлять малолетних детей одних с включенными электроприборами;

- закрывать розетки специальными заглушками, чтобы ребёнок не смог засунуть в них посторонние предметы;

- сделать так, чтобы в зоне игр детей не оказалось электрических проводов, в том числе удлинителей типа «Пилот»;

- при возникновении загорания или задымления в помещении в первую очередь необходимо эвакуировать в безопасное место детей и только потом принимать меры к спасению имущества и ликвидации загорания.

В этом случае для ребёнка важна каждая секунда.

Помните, что обеспечение безопасности детей – это обязанность взрослых.

За истекший период 2020 года на территории Давлекановского района произошло 18  пожаров, при пожаре погиб 1 человек и травму различной степени тяжести получил 1 человек.

Пожарная безопасность детей!!!

Так, 25 марта 2020 в 12:37 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о пожаре в жилом доме по н.п. Большая Устюба Буздякского района республики.

На место незамедлительно направлены силы и средства добровольной пожарной команды, МЧС России и другие экстренные службы.

На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения происходило открытое горение бревенчатого жилого дома.

К сожалению, в ходе тушения пожара обнаружен один погибший ребенок (2017 г.р.). По имеющейся оперативной информации, мальчика (2015 г.р.), находящегося также внутри дома в момент возникновения пожара, спас проезжающий мимо мужчина. Ребенок направлен в Буздякскую ЦРБ для дальнейшего осмотра.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, обращаюсь к Вам с призывом!

Ни в коем случае не оставляйте детей одних дома даже на заветные «5 минут» и тем более в запертых домах, квартирах или комнатах! Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи.

Обязательно поговорите с детьми и расскажите им, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

Помните! Безопасность детей - дело рук их родителей! Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес! Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб.

Дата последнего обновления страницы 20.12.2021