Год башкирского языка-2020 г

ГОД БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА - 2020

2020 год- Год башкирского языка в Республике Башкортостан

Логотип

С целью популяризации башкирского языка и улучшения условий его преподавания на различных уровнях 2020 год в Республике Башкортостан с января по декабрь 2020 года объявлен Годом башкирского языка.

Приказ МКУ УО МР Давлекановский район РБ от 24.01.2020 г. №60.

Методические рекомендации по реализации мероприятий в рамках Года башкирского языка (на русском языке).

Методические рекомендации по реализации мероприятий в рамках Года башкирского языка (на башкирском языке).

ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА

11 сентября 2020 года в Башкортостане во второй раз проходит День национального костюма.

Мы живем в многонациональном крае под названием Республика Башкортостан. С незапамятных времен здесь бок о бок жили представители самых разных национальностей и народностей, а их без малого 164. И благодаря этому история и культура региона могут похвастаться яркостью и многогранностью.

У каждой национальности есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм -  неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

Наша школа тоже не осталась в стороне. Провели урок на тему «Национальный костюм башкир» , посвященный Году башкирского языка.

Провели День национального костюма познавательно и увлекательно.

Она была учителем доброты и света…

19 октября 2020 учителю от бога, фольклористу, драматургу, детской поэтессе, нашей землячки Ураксиной Расиме Минибулатовне исполнилось бы 70 лет. Но жизнь устроена так, что великая детская поэтесса оставила нас, но после себя она оставила яркий след: и интересной биографией. её книги, наполненные добротой, открытостью, радостью, среди нас.

Учащиеся 2-5 классов познакомились с её яркой биографией. Узнали о том ,что Расима Миннебулатовна Ураксина родилась 19 октября 1950 года в деревне Новый Яппар Давлекановского района  Республики Башкортостана. Окончила Башгосуниверситет. Долгое время преподавала в Сибайском педучилище. Работала в Башкирской республиканской гимназии № 1 им. Р. Гарипова, а также заместителем директора по науке в Уфимском педколледже № 2, в БГПИ, В ВТУ им. Щепкина в городе Москве.

Педагогическую деятельность Р.Ураксина сочетала с творческой. Ею изданы поэтические книги «Красивая ложка на базаре»(1992), «Вкусно, вкусно-вкусненько»(1996), «Земля моя круглая»(2001), «Блинчики на зубок» (2005), «Башкортостан-райский уголок» (2010).

Учащиеся очень активно отвечали на вопросы, читали множество стихов, слушали детские песни на стихи Расимы Ураксиной.

Конкурс рисунков «Я рисую мой Башкортостан»

Участвовали конкурсе детских рисунков «Я рисую мой Башкортостан», лучшие работы были опубликованы на страницах ВКонтакте. (ссылка)

День башкирского языка

14 декабря провели Единый урок посвященный ко Дню башкирского языка.

1-5 классы просмотрели анимационный фильм на башкирском языке «Урал батыр».

Петрова Василиса участвовала интернет- флешмобе «Поэтическая цепочка». (ссылка)

Пионеры Башкортостана

К 30- летию детской общественной организации "Пионеры Башкортостана" и Году башкирского языка  Чуюнчи- Николаевской школе провели мероприятие. С праздником всех активистов и лидеров. Будьте всегда первыми, совершайте только добрые и полезные дела.

Дата последнего обновления страницы 29.04.2021